Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

(Legge 23 luglio 1949, n. 433, art. 3)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 23 aprile 2018
Presidente eletto
Ufficio di Presidenza costituito il 13 novembre 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
MANIERO Alvise, Deputato
M5S Fino al 6 gennaio 2021
GRANDE Marta, Deputato
M5S Dal 9 giugno 2021
Vicepresidenti
VESCOVI Manuel, Senatore
L-SP-PSd'Az
BERGAMINI Deborah, Deputato
FI Fino al 26 marzo 2021
POLIDORI Catia, Deputato
FI Dal 9 giugno 2021
Segretari
BILLI Simone, Deputato
Lega
RAMPI Roberto, Senatore
PD

Riepilogo della composizione

Membri effettivi
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
BERNINI Anna Maria
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 3 ottobre 2018
BUCCARELLA Maurizio
Fino al 25 gennaio 2021 Misto
Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 Misto
Membro dal 3 ottobre 2018
DI MICCO Fabio
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 al 26 gennaio 2022 Misto
Dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022 C.A.L.-Idv
Dal 28 gennaio 2022 Misto
Membro dal 3 ottobre 2018
FLORIS Emilio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 3 ottobre 2018
MARINELLO Gaspare Antonio
M5S Membro dal 3 ottobre 2018
PERILLI Gianluca
M5S Membro dal 3 ottobre 2018
PIROVANO Daisy
L-SP-PSd'Az Membro dal 3 ottobre 2018
RAMPI Roberto
PD Membro dal 3 ottobre 2018 al 12 novembre 2018
PD Segretario dal 13 novembre 2018
VESCOVI Manuel
L-SP-PSd'Az Membro dal 3 ottobre 2018 al 12 novembre 2018
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 13 novembre 2018
Deputati
BERGAMINI Deborah
FI Membro dal 3 ottobre 2018 al 12 novembre 2018
FI Vicepresidente dal 13 novembre 2018 al 26 marzo 2021
BERLINGHIERI Marina
PD Membro dall'8 marzo 2021
BILLI Simone
Lega Membro dal 3 ottobre 2018 al 12 novembre 2018
Lega Segretario dal 13 novembre 2018
BOSCHI Maria Elena
Fino al 18 settembre 2019 PD
Dal 19 settembre 2019 IV
Membro dal 3 ottobre 2018
DE CARLO Sabrina
M5S Membro dal 3 ottobre 2018
FIDANZA Carlo
FDI Membro dal 3 ottobre 2018
Dimissioni per incompatibilità il 27 giugno 2019
GRANDE Marta
M5S Membro dal 7 gennaio 2021 all'8 giugno 2021
M5S Presidente dal 9 giugno 2021
GRIMOLDI Paolo
Lega Membro dal 3 ottobre 2018
MANIERO Alvise
M5S Membro dal 3 ottobre 2018 al 12 novembre 2018
M5S Presidente dal 13 novembre 2018 al 6 gennaio 2021
MONTARULI Augusta
FDI Membro dal 18 settembre 2019
ORLANDO Andrea
PD Membro dal 3 ottobre 2018 all'8 marzo 2021
POLIDORI Catia
FI Membro dal 26 marzo 2021 all'8 giugno 2021
FI Vicepresidente dal 9 giugno 2021
SCERRA Filippo
M5S Membro dal 3 ottobre 2018

Membri supplenti
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
FAZZONE Claudio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 3 ottobre 2018
FERRARA Gianluca
M5S Membro dal 3 ottobre 2018
GUIDOLIN Barbara
M5S Membro dal 3 ottobre 2018
LAFORGIA Francesco
Misto Membro dal 3 ottobre 2018
MARILOTTI Gianni
Fino al 10 novembre 2020 M5S
Dall'11 novembre 2020 all'11 novembre 2020 Misto
Dal 12 novembre 2020 al 25 gennaio 2021 Aut (SVP-PATT, UV)
Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 al 14 aprile 2021 Misto
Dal 15 aprile 2021 PD
Membro dal 3 ottobre 2018
RIZZOTTI Maria
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 3 ottobre 2018
ROJC Tatjana
Fino al 25 gennaio 2021 PD
Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 PD
Membro dal 3 ottobre 2018
RUFA Gianfranco
L-SP-PSd'Az Membro dal 3 ottobre 2018
SBRANA Rosellina
Fino al 17 novembre 2021 L-SP-PSd'Az
Dal 18 novembre 2021 al 26 gennaio 2022 Misto
Dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022 C.A.L.-Idv
Dal 28 gennaio 2022 al 26 aprile 2022 Misto
Dal 27 aprile 2022 CAL-Pc-Idv, poi CAL-A-PC-IdV, poi CAL-Alt-PC-IdV
Membro dal 3 ottobre 2018
Deputati
BERLINGHIERI Marina
PD Membro dal 3 ottobre 2018 al 7 marzo 2021
BERTI Francesco
M5S Membro dal 3 ottobre 2018
CABRAS Pino
M5S Membro dal 3 ottobre 2018 al 6 gennaio 2021
Fino al 19 febbraio 2021 M5S
Dal 20 febbraio 2021 Misto
Membro dal 7 gennaio 2021
FASSINO Piero
PD Membro dal 3 ottobre 2018 al 7 marzo 2021
PD Membro dall'8 marzo 2021
FERRARI Roberto Paolo
Lega Membro dal 3 ottobre 2018
LOLLOBRIGIDA Francesco
FDI Membro dal 18 settembre 2019
MONTARULI Augusta
FDI Membro dal 3 ottobre 2018 al 17 settembre 2019
RIBOLLA Alberto
Lega Membro dal 3 ottobre 2018
SCOMA Francesco
Fino al 14 maggio 2020 FI
Dal 15 maggio 2020 IV
Membro dal 3 ottobre 2018 al 26 marzo 2021
Fino al 22 settembre 2021 IV
Dal 23 settembre 2021 Lega
Membro dal 27 marzo 2021
SENSI Filippo
PD Membro dal 9 giugno 2021
SURIANO Simona
Fino al 2 marzo 2021 M5S
Dal 3 marzo 2021 Misto
Membro dal 3 ottobre 2018