Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 13 novembre 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
FRUSONE Luca, Deputato
M5S

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
ALFIERI Alessandro
PD Membro dal 30 settembre 2020 al 17 giugno 2021
ANASTASI Cristiano
M5S Membro
CANDURA Massimo
L-SP-PSd'Az Membro
CANGINI Andrea
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
MAIORINO Alessandra
M5S Membro
NENCINI Riccardo
Fino al 17 settembre 2019 Misto
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro
ORTIS Fabrizio
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto
Membro
PAROLI Adriano
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
PELLEGRINI Emanuele
L-SP-PSd'Az Membro
PINOTTI Roberta
PD Membro fino al 30 settembre 2020
PD Membro dal 17 giugno 2021
Deputati
BIANCHI Matteo Luigi
Lega Membro fino al 15 ottobre 2020
CIRIELLI Edmondo
FDI Membro
FORMENTINI Paolo
Lega Membro
(Membro supplente dal 13/11/2018)
FRUSONE Luca
M5S Membro fino al 12 novembre 2018
M5S Presidente dal 13 novembre 2018
GIORGETTI Giancarlo
Lega Membro dal 15 ottobre 2020 al 18 marzo 2021
IOVINO Luigi
M5S Membro
LOTTI Luca
PD Membro
MINNITI Marco
PD Membro
Dimissioni per incompatibilità l'11 marzo 2021
ORSINI Andrea
FI Membro
PAGANI Alberto
PD Membro dal 15 giugno 2021
PICCHI Guglielmo
Lega Membro dal 18 marzo 2021
SODANO Michele
Fino al 19 febbraio 2021 M5S
Dal 20 febbraio 2021 Misto
Membro