Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

(Legge 8 marzo 2019, n. 21, pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 71 del 25 marzo 2019; proroga L. 26 febbraio 2021, n. 21, pubblicata nella G.U. n. 51 del 1° marzo 2021)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 6 febbraio 2020
Ufficio di Presidenza costituito il 6 febbraio 2020

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
PIARULLI Angela Anna Bruna, Senatore
M5S
Vicepresidenti
CIAMPI Lucia, Deputato
PD
VESCOVI Manuel, Senatore
L-SP-PSd'Az
Segretari
MODENA Fiammetta, Senatore
FIBP-UDC
BITI Caterina, Senatore
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
BERARDI Roberto
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
BINETTI Paola
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
BITI Caterina
PD Membro fino al 5 febbraio 2020
PD Segretario dal 6 febbraio 2020
BOTTICI Laura
M5S Membro
BOTTO Elena
Fino al 28 luglio 2021 M5S
Dal 29 luglio 2021 Misto
Membro
CORTI Stefano
L-SP-PSd'Az Membro dal 15 marzo 2021
DONNO Daniela
M5S Membro fino al 31 gennaio 2020
FEDELI Valeria
PD Membro
FERRARA Gianluca
M5S Membro
LANZI Gabriele
M5S Membro fino all'8 giugno 2020
LA PIETRA Patrizio Giacomo
FdI Membro
MODENA Fiammetta
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro fino al 5 febbraio 2020
FIBP-UDC Segretario dal 6 febbraio 2020
NENCINI Riccardo
Fino al 17 settembre 2019 Misto
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro
NISINI Tiziana
L-SP-PSd'Az Membro fino al 15 marzo 2021
PARRINI Dario
PD Membro
PIARULLI Angela Anna Bruna
M5S Membro fino al 5 febbraio 2020
M5S Presidente dal 6 febbraio 2020
PIRRO Elisa
M5S Membro
RICCARDI Alessandra
Fino al 22 giugno 2020 M5S
Dal 23 giugno 2020 L-SP-PSd'Az
Membro
RIZZOTTI Maria
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
RUFA Gianfranco
L-SP-PSd'Az Membro fino all'8 ottobre 2019
RUOTOLO Sandro
Misto Membro dall'8 giugno 2020
SBRANA Rosellina
L-SP-PSd'Az Membro fino al 7 agosto 2019
L-SP-PSd'Az Membro
UNTERBERGER Julia
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
VESCOVI Manuel
L-SP-PSd'Az Membro fino al 5 febbraio 2020
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 6 febbraio 2020
Deputati
ANNIBALI Lucia
Fino al 18 settembre 2019 PD
Dal 19 settembre 2019 IV
Membro fino al 30 ottobre 2019
BARBUTO Elisabetta Maria
M5S Membro
BERGAMINI Deborah
FI Membro
CALABRIA Annagrazia
FI Membro
CECCONI Andrea
Misto Membro
CIAMPI Lucia
PD Membro fino al 5 febbraio 2020
PD Vicepresidente dal 6 febbraio 2020
CIPRINI Tiziana
M5S Membro
CRIPPA Andrea
Lega Membro
D'ARRANDO Celeste
M5S Membro
DE FILIPPO Vito
Fino al 18 settembre 2019 PD
Dal 19 settembre 2019 IV
Membro fino all'11 ottobre 2019
DE MARTINI Guido
Lega Membro
DONZELLI Giovanni
FDI Membro
EHM Yana Chiara
Fino al 2 marzo 2021 M5S
Dal 3 marzo 2021 Misto
Membro
FRAILIS Andrea
PD Membro
LAPIA Mara
Fino al 9 dicembre 2020 M5S
Dal 10 dicembre 2020 Misto
Membro
LEGNAIOLI Donatella
Lega Membro
LORENZONI Eva
Lega Membro
MUGNAI Stefano
Fino al 26 maggio 2021 FI
Dal 27 maggio 2021 CI
Membro
OCCHIONERO Giuseppina
Fino al 24 ottobre 2019 LEU
Dal 25 ottobre 2019 IV
Membro
PALMISANO Valentina
M5S Membro
PASTORINO Luca
LEU Membro dal 28 aprile 2020
ROSTAN Michela
Fino al 18 febbraio 2020 LEU
Dal 19 febbraio 2020 al 1 febbraio 2021 IV
Dal 2 febbraio 2021 Misto
Membro
TOCCAFONDI Gabriele
Fino al 18 settembre 2019 Misto
Dal 19 settembre 2019 IV
Membro fino al 28 aprile 2020