Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

(Legge 29 luglio 2020, n. 107 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 214 del 28 agosto 2020)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 27 maggio 2021
Presidente eletto
Ufficio di Presidenza costituito il 27 maggio 2021

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
CAVANDOLI Laura, Deputato
Lega
Vicepresidenti
NOJA Lisa, Deputato
IV, poi IV-IC'E'
GUIDOLIN Barbara, Senatore
M5S
Segretari
BATTILOCCHIO Alessandro, Deputato
FI
BOLDRINI Paola, Senatore
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
BALBONI Alberto
FdI Membro
BINETTI Paola
FIBP-UDC Membro
BOLDRINI Paola
PD Membro fino al 26 maggio 2021
PD Segretario dal 27 maggio 2021
BOTTO Elena
Fino al 28 luglio 2021 M5S
Dal 29 luglio 2021 Misto
Membro
CATALFO Nunzia
M5S Membro
CIAMPOLILLO Lello
Misto Membro
COLLINA Stefano
PD Membro
D'ANGELO Grazia
M5S Membro dall'11 giugno 2021
FREGOLENT Sonia
L-SP-PSd'Az Membro
GUIDOLIN Barbara
M5S Membro fino al 26 maggio 2021
M5S Vicepresidente dal 27 maggio 2021
LONARDO Alessandrina
Misto Membro
MALAN Lucio
Fino al 18 luglio 2021 FIBP-UDC
Dal 19 luglio 2021 FdI
Membro
MININNO Cataldo
Fino al 26 gennaio 2022 Misto
Dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022 C.A.L.-Idv
Dal 28 gennaio 2022 al 2 maggio 2022 Misto
Dal 3 maggio 2022 CAL-Pc-Idv, poi CAL-A-PC-IdV, poi CAL-Alt-PC-IdV, poi UpC-CAL-Alt-PC-AI-Pr.SMART-IdV
Membro
NOCERINO Simona Nunzia
M5S Membro fino all'11 giugno 2021
PAVANELLI Emma
M5S Membro
PELLEGRINI Emanuele
L-SP-PSd'Az Membro
PILLON Simone
L-SP-PSd'Az Membro
RIZZOTTI Maria
FIBP-UDC Membro
SAPONARA Maria
L-SP-PSd'Az Membro
SBROLLINI Daniela
IV-PSI Membro
UNTERBERGER Julia
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
Deputati
ASCARI Stefania
M5S Membro
AVOSSA Eva
PD Membro
BARONI Massimo Enrico
Misto Membro
BATTILOCCHIO Alessandro
FI Membro fino al 26 maggio 2021
FI Segretario dal 27 maggio 2021
BELLUCCI Maria Teresa
FDI Membro
BERLINGHIERI Marina
PD Membro fino al 4 maggio 2021
CANTONE Carla
PD Membro
CAVANDOLI Laura
Lega Membro fino al 26 maggio 2021
Lega Presidente dal 27 maggio 2021
COLMELLERE Angela
Lega Membro
D'ARRANDO Celeste
M5S Membro
DE LORENZO Rina
LEU, poi LEU-ART 1-SI Membro
FIORINI Benedetta
Lega Membro
GIANNONE Veronica
Fino al 13 settembre 2022 FI
Dal 14 settembre 2022 Misto
Membro
MENGA Rosa
Misto Membro
NAPPI Silvana
M5S Membro
NOJA Lisa
IV Membro fino al 26 maggio 2021
IV, poi IV-IC'E' Vicepresidente dal 27 maggio 2021
RIZZO NERVO Luca
PD Membro
TARANTINO Leonardo
Lega Membro fino al 26 maggio 2021
TRIPODI Elisa
M5S Membro
TROIANO Francesca
Fino al 14 aprile 2022 M5S
Dal 15 aprile 2022 al 27 giugno 2022 Misto
Dal 28 giugno 2022 IV, poi IV-IC'E'
Membro
VIETINA Simona
Fino al 26 maggio 2021 FI
Dal 27 maggio 2021 al 15 giugno 2022 CI
Dal 16 giugno 2022 Misto
Membro
ZICCHIERI Francesco
Fino al 16 maggio 2022 Lega
Dal 17 maggio 2022 al 20 luglio 2022 Misto
Dal 21 luglio 2022 IV, poi IV-IC'E' fino al 14 settembre 2022
Dal 15 settembre 2022 Misto
Membro