Disegni di legge
Atto Camera n. 2122-BIS
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni ordinamentali in materia di pubblica amministrazione
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 113 (pom.)
11 marzo 2002 |
Questioni procedurali Rinviata la discussione di questione pregiudiziale a altra seduta. Rinviata la discussione di questione sospensiva a altra seduta. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
|
Discussione generale Conclusa la discussione generale. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Michele Saponara (FI) (introduzione del relatore) On. Sesa Amici (DS-U) On. Giuseppe Fioroni (MARGH-U) On. Roberto Guerzoni (DS-U) On. Antonio Maccanico (MARGH-U) On. Augusto Battaglia (DS-U) Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (con l'incarico per il coordinamento dei Servizi di informazione e sicurezza) Franco Frattini (Governo Berlusconi-II) (conclusione del rappresentante del Governo) | |
N. 115 (ant.)
13 marzo 2002 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) (illustra questione pregiudiziale) On. Michele Saponara (FI) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Riccardo Marone (DS-U) |
Trattazione articoli Esame art. 1-8; artt. aggiuntivi. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Michele Ventura (DS-U) On. Michele Saponara (FI) Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (con l'incarico per il coordinamento dei Servizi di informazione e sicurezza) Franco Frattini (Governo Berlusconi-II) On. Domenico Benedetti Valentini (AN) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Graziella Mascia (RC) On. Sesa Amici (DS-U) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Vincenzo Siniscalchi (DS-U) On. Elio Vito (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Andrea Angelo Gibelli (Lega Nord Padania) On. Giannicola Sinisi (MARGH-U) On. Enrico Buemi (Misto, SDI) On. Francesco Paolo Lucchese (UDC (CCD-CDU)) On. Tiziana Valpiana (RC) On. Piera Capitelli (DS-U) On. Piero Ruzzante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti) On. Roberto Guerzoni (DS-U) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) (sull'ordine dei lavori) On. Alfonso Gianni (RC) (illustra emendamenti) On. Massimo Cialente (DS-U) | |
N. 116 (ant.)
14 marzo 2002 |
Trattazione articoli Esame art. 9-26; artt. agg. . |
On.
Alfredo Biondi
(FI)
(come Presidente)
(intervento di merito)
On. Piero Ruzzante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Walter Tocci (DS-U) On. Michele Saponara (FI) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Funzione pubblica) Learco Saporito (Governo Berlusconi-II) On. Franca Bimbi (MARGH-U) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) On. Renzo Innocenti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Donato Bruno (FI) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) (sull'ordine dei lavori) Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (con l'incarico per il coordinamento dei Servizi di informazione e sicurezza) Franco Frattini (Governo Berlusconi-II) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Luciano Violante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Massimo Cialente (DS-U) On. Franco Angioni (DS-U) On. Augusto Battaglia (DS-U) On. Rosy Bindi (MARGH-U) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Grazia Labate (DS-U) On. Tiziana Valpiana (RC) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) On. Francesco Stagno D'Alcontres (FI) On. Alfonso Gianni (RC) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Beatrice Magnolfi (DS-U) On. Nuccio Carrara (AN) On. Graziella Mascia (RC) (illustra emendamenti) On. Tommaso Foti (AN) On. Gerardo Bianco (MARGH-U) Ministro senza portafoglio per l' innovazione e le tecnologie Lucio Stanca (Governo Berlusconi-II) On. Francesco Paolo Lucchese (UDC (CCD-CDU)) |
N. 118 (ant.)
19 marzo 2002 |
Trattazione articoli Esame art. 22, 25 e art. agg. 25.01 Governo; o.d.g.. |
On.
Publio Fiori
(AN)
(come Presidente)
On. Grazia Labate (DS-U) On. Luigi Giacco (DS-U) On. Rosy Bindi (MARGH-U) (OdG) On. Augusto Battaglia (DS-U) (OdG) On. Marida Bolognesi (DS-U) On. Giovanni Mario Salvino Burtone (MARGH-U) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Donato Bruno (FI) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Donato Renato Mosella (MARGH-U) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) On. Carla Rocchi (MARGH-U) On. Giacomo Baiamonte (FI) On. Graziella Mascia (RC) (illustra emendamenti) On. Carla Mazzuca Poggiolini (MARGH-U) On. Alessandra Mussolini (AN) On. Fabio Garagnani (FI) On. Roberta Pinotti (DS-U) On. Antonio Oricchio (FI) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) (sull'ordine dei lavori) On. Renzo Innocenti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) (per richiamo al Regolamento) On. Antonio Boccia (MARGH-U) On. Francesco Giordano (RC) On. Sergio Sabattini (DS-U) (per richiamo al Regolamento) On. Pierluigi Castagnetti (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Enzo Trantino (AN) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) On. Giuseppe Gambale (MARGH-U) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) (per richiamo al Regolamento) On. Fabio Stefano Minoli Rota (FI) On. Ramon Mantovani (RC) On. Michele Saponara (FI) Ministro della salute Girolamo Sirchia (Governo Berlusconi-II) On. Tiziana Valpiana (RC) (illustra emendamenti) On. Giovanni Russo Spena (RC) On. Maria Burani Procaccini (FI) On. Ermete Realacci (MARGH-U) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) (OdG) Sottosegretario per la salute Cesare Cursi (Governo Berlusconi-II) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 240, contrari 171, astenuti 2, votanti 411, presenti 413. Effettuato coordinamento. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Sesa Amici (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Graziella Mascia (RC) contrario a nome del gruppo On. Antonio Oricchio (FI) favorevole a nome del gruppo On. Nuccio Carrara (AN) favorevole a nome del gruppo On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) favorevole a nome del gruppo |