Disegni di legge
Atto Camera n. 550
XV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per la riqualificazione dei centri storici e dei " borghi antichi d' Italia "
approvato con il nuovo titolo
"Riqualificazione e recupero dei centri storici"
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 223 (pom.)
15 ottobre 2007 |
Discussione generale Discusso congiuntamente: C.550, C.764, C.824 Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Giorgia Meloni
(AN)
(come Presidente)
On. Gianpiero Bocci (Ulivo) (introduzione del relatore) On. Grazia Carla Francescato (Verdi) On. Fabio Evangelisti (IdV) Sottosegretario per le infrastrutture Luigi Giuseppe Meduri (Governo Prodi-II) |
N. 231 (ant.)
25 ottobre 2007 |
Trattazione articoli Esame art. 1 e 2; appr. emend.; accolto odg. |
On.
Giulio Tremonti
(FI)
(come Presidente)
On. Riccardo De Corato (AN) On. Angelo Maria Rosario Lomaglio (SDSE) On. Lorenzo Bodega (LNP) On. Teodoro Buontempo (Misto, La Destra) On. Aurelio Salvatore Misiti (IdV) On. Gianpiero Bocci (Ulivo) Vice ministro delle infrastrutture Angelo Capodicasa (Governo Prodi-II) (OdG) On. Carlo Leoni (SDSE) On. Lucio Barani (DCA-PS-Nuovo PSI) On. Matteo Brigandi' (LNP) (sull'ordine dei lavori) On. Angelo Compagnon (UDC (CCD-CDU)) On. Nicola Bono (AN) (illustra emendamenti) On. Maria Cristina Perugia (RC-Sin. Eur.) On. Guido Dussin (LNP) On. Pietro Armani (AN) On. Giovanni Crema (Rnp) On. Massimo Garavaglia (LNP) On. Ermete Realacci (Ulivo) On. Fabio Evangelisti (IdV) On. Elena Emma Cordoni (Ulivo) On. Basilio Germana' (FI) |
Voto finale
Esito: approvato in T.U. (modificato rispetto al testo del proponente) T.U. con C.764, C.824 Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 463, contrari 0, astenuti 6, votanti 463, presenti 469. Effettuato coordinamento. |
On.
Maria Cristina Perugia
(RC-Sin. Eur.)
favorevole a nome del gruppo
On. Giuseppe Morrone (Pop-Udeur) favorevole a nome del gruppo On. Lello Di Gioia (Rnp) favorevole a nome del gruppo On. Antonio Mereu (UDC (CCD-CDU)) favorevole a nome del gruppo On. Lucio Barani (DCA-PS-Nuovo PSI) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Camillo Piazza (Verdi) favorevole a nome del gruppo On. Guido Dussin (LNP) favorevole a nome del gruppo On. Tommaso Foti (AN) favorevole a nome del gruppo On. Aurelio Salvatore Misiti (IdV) favorevole a nome del gruppo On. Angelo Maria Rosario Lomaglio (SDSE) favorevole a nome del gruppo On. Francesco Stradella (FI) favorevole a nome del gruppo On. Tino Iannuzzi (Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Bruno Mellano (Rnp) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Ermete Realacci (Ulivo) On. Gianpiero Bocci (Ulivo) |