Disegni di legge
Atto Camera n. 5312
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 22 giugno 2012, n. 83, recante misure urgenti per la crescita del Paese
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 giugno 2012, n. 83, recante misure urgenti per la crescita del Paese"
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 659 (ant.)
3 luglio 2012 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Gianfranco Fini
(FLpTP)
(come Presidente)
On. Giovanni Fava (LNP) (illustra questione pregiudiziale) On. Pierluigi Mantini (UdCpTP) On. Laura Froner (PD) On. Arturo Iannaccone (Misto, Noi per il Partito del Sud Lega Sud Ausonia) |
N. 667 (ant.)
17 luglio 2012 |
Dibattito connesso |
On.
Rosy Bindi
(PD)
(sull'ordine dei lavori)
|
N. 670 (ant.)
23 luglio 2012 |
Discussione generale
Esito: deliberato il rinvio in commissione Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Rocco Buttiglione
(UdCpTP)
(come Presidente)
On. Alberto Fluvi (PD) (introduzione del relatore) On. Raffaello Vignali (PdL) (introduzione del relatore) On. Raffaele Volpi (LNP) (per richiamo al Regolamento) On. Gianfranco Conte (PdL) On. Renato Cambursano (Misto) On. Ignazio Abrignani (PdL) On. Jonny Crosio (LNP) On. Walter Verini (PD) On. Deodato Scanderebech (FLpTP) On. Anna Teresa Formisano (UdCpTP) On. Alberto Torazzi (LNP) On. Renzo Carella (PD) On. Giuseppe Vatinno (Misto, Alleanza per l'Italia) On. Ludovico Vico (PD) On. Giuseppe Ossorio (Misto, Repubblicani Azionisti) On. Arturo Iannaccone (Misto, Noi per il Partito del Sud Lega Sud Ausonia) On. Gabriele Cimadoro (IdV) On. Erminio Angelo Quartiani (PD) Ministro delle infrastrutture e trasporti Corrado Passera (Governo Monti-I) (conclusione del rappresentante del Governo) On. Antonio Borghesi (IdV) (sull'ordine dei lavori) On. Roberto Giachetti (PD) (intervento di merito) (sull'ordine dei lavori) On. Fabio Evangelisti (IdV) On. Giancarlo Giorgetti (LNP) On. Gianfranco Conte (PdL) |
N. 671 (ant.)
24 luglio 2012 |
Trattazione articoli
Posta questione di fiducia su approvazione, senza emend. e artt. agg., art. unico del ddl di conversione nel nuovo testo Commissioni |
- Questione di fiducia su approvazione, senza emend. e artt. agg., art. unico del ddl di conversione nel nuovo testo Commissioni On. Gianfranco Conte (PdL)Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento Piero Giarda (Governo Monti-I) (pone questione di fiducia) On. Maurizio Fugatti (LNP) On. Fabio Evangelisti (IdV) On. Gianfranco Fini (FLpTP) (come presidente) On. Rocco Buttiglione (UdCpTP) (come presidente) |
N. 672 (ant.)
25 luglio 2012 |
Trattazione articoli Esame art. accolti e approvati odg. Votata questione di fiducia su approvazione, senza emend. e artt. agg., art. unico del ddl di conversione nel nuovo testo Commissioni: accordata : favorevoli 475, contrari 80, astenuti 9, votanti 555, presenti 564 |
- Discussione questione di fiducia su approvazione, senza emend. e artt. agg., art. unico del ddl di conversione nel nuovo testo Commissioni On. Arturo Iannaccone (Misto, Noi per il Partito del Sud Lega Sud Ausonia) contrario a nome del gruppoOn. Marco Pugliese (Misto, Grande Sud-PPA) favorevole a nome del gruppo On. Gabriele Cimadoro (IdV) contrario a nome del gruppo On. Vincenzo D'Anna (PT) favorevole a nome del gruppo On. Enzo Raisi (FLpTP) favorevole a nome del gruppo On. Anna Teresa Formisano (UdCpTP) favorevole a nome del gruppo On. Alberto Torazzi (LNP) contrario a nome del gruppo On. Marco Causi (PD) favorevole a nome del gruppo On. Luigi Lazzari (PdL) favorevole a nome del gruppo On. Antonio Leone (PdL) (come Presidente) On. Maurizio Lupi (PdL) (come Presidente) On. Ignazio Messina (IdV) (OdG) On. Elisa Marchioni (PD) (OdG) On. Paola Frassinetti (PdL) (OdG) On. Mario (PD) Pepe (PD) (OdG) On. Giovanni Fava (LNP) (sull'ordine dei lavori) (OdG) On. Ermete Realacci (PD) (OdG) On. Lorenzo Emilio Ria (UdCpTP) (OdG) On. Ivano Strizzolo (PD) (OdG) On. Giuliano Cazzola (PdL) (OdG) On. Michele Scandroglio (PdL) (OdG) On. Cesare Damiano (PD) (OdG) On. Luigi Bobba (PD) (OdG) On. Laura Froner (PD) (OdG) On. Renzo Carella (PD) (OdG) On. David Favia (IdV) (OdG) On. Anita Di Giuseppe (IdV) (OdG) On. Mario Lovelli (PD) (OdG) On. Pierluigi Mantini (UdCpTP) (OdG) On. Cinzia Capano (PD) (OdG) On. Gianni Farina (PD) (OdG) On. Pierfelice Zazzera (IdV) (OdG) On. Massimo Marchignoli (PD) (OdG) On. Benedetto Fabio Granata (FLpTP) (OdG) On. Carmelo Briguglio (FLpTP) (OdG) On. Simonetta Rubinato (PD) (OdG) On. Enzo Raisi (FLpTP) (OdG) On. Daniele Galli (FLpTP) (OdG) On. Fabio Garagnani (PdL) (OdG) On. Paola Binetti (UdCpTP) (OdG) On. Andrea Rigoni (PD) (OdG) On. Luca Rodolfo Paolini (LNP) (OdG) Sottosegretario per lo sviluppo economico Claudio De Vincenti (Governo Monti-I) (accoglie OdG) On. Adolfo Urso (Misto, Fareitalia per la Costituente Popolare) (OdG) On. Marco Maggioni (LNP) (OdG) On. Pierguido Vanalli (LNP) (OdG) On. Franco Gidoni (LNP) (OdG) On. Nunziante Consiglio (LNP) (OdG) On. Claudio D'Amico (LNP) (OdG) On. Anna Teresa Formisano (UdCpTP) (sull'ordine dei lavori) On. Emanuele Fiano (PD) (OdG) On. Luca Volonte' (UdCpTP) (sull'ordine dei lavori) On. Erminio Angelo Quartiani (PD) (OdG) On. Gianpaolo Dozzo (LNP) (OdG) On. Alessandro Pagano (PdL) (OdG) On. Sergio Michele Piffari (IdV) (OdG) On. Renato Farina (PdL) (OdG) On. Rita Bernardini (PD) (OdG) On. Manlio Contento (PdL) (OdG) On. Antonio Di Pietro (IdV) (OdG) On. Francesco Paolo Sisto (PdL) (OdG) On. Mario Cavallaro (PD) (OdG) On. Maurizio Paniz (PdL) (OdG) On. Alfonso Papa (PdL) (OdG) On. Antonio Palagiano (IdV) (OdG) On. Aniello Formisano (IdV) (OdG) On. Marco Pugliese (Misto, Grande Sud-PPA) (OdG) On. Fabio Evangelisti (IdV) (OdG) On. Teresio Delfino (UdCpTP) (OdG) On. Amedeo Laboccetta (PdL) (OdG) On. Antonio Pepe (PdL) (OdG) On. Federico Palomba (IdV) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 382, contrari 68, astenuti 4, votanti 450, presenti 454. Effettuato coordinamento. |
On.
Giorgio La Malfa
(Misto, Liberal Democratici-MAIE)
favorevole a nome del gruppo
On. Siegfried Brugger (Misto, Minoranze linguistiche) contrario a nome del gruppo On. Arturo Iannaccone (Misto, Noi per il Partito del Sud Lega Sud Ausonia) contrario a nome del gruppo On. Giuseppe Ossorio (Misto, Repubblicani Azionisti) favorevole a nome del gruppo On. Fabio Gava (Misto, Liberali per l'Italia - PLI) favorevole a nome del gruppo On. Pino Pisicchio (Misto, Alleanza per l'Italia) favorevole a nome del gruppo On. Aurelio Salvatore Misiti (Misto, Grande Sud-PPA) favorevole a nome del gruppo On. Antonio Di Pietro (IdV) contrario a nome del gruppo On. Silvano Moffa (PT) favorevole a nome del gruppo On. Deodato Scanderebech (FLpTP) favorevole a nome del gruppo On. Savino Pezzotta (UdCpTP) favorevole a nome del gruppo On. Maurizio Fugatti (LNP) contrario a nome del gruppo On. Matteo Colaninno (PD) favorevole a nome del gruppo On. Stefano Saglia (PdL) favorevole a nome del gruppo On. Giacomo Portas (PD) contrario a titolo personale |