Disegni di legge
Atto Camera n. 331-927-B
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Deleghe al Governo in materia di pene detentive non carcerarie e di riforma del sistema sanzionatorio. Disposizioni in materia di sospensione del procedimento con messa alla prova e nei confronti degli irreperibili
Titolo breve: Pene detentive non carcerarie e messa alla prova
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 196 (ant.)
24 marzo 2014 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Autorizzata la relazione orale di minoranza. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Marina Sereni
(PD)
(come Presidente)
On. Donatella Ferranti (PD) (introduzione del relatore) On. Nicola Molteni (LNA) (introduzione del relatore) Vice ministro della giustizia Enrico Costa (Governo Renzi-I) (introduzione del rappresentante del Governo) On. David Ermini (PD) On. Tancredi Turco (M5S) On. Paola Binetti (PI) On. Gianfranco Giovanni Chiarelli (FI-PdL ) On. Daniele Farina (SEL) |
N. 198 (ant.)
26 marzo 2014 |
Trattazione articoli (approvata richiesta di rinvio dell'esame). |
On.
Simone Baldelli
(FI-PdL )
(come Presidente)
On. Ettore Rosato (PD) (sull'ordine dei lavori) On. Massimiliano Fedriga (LNA) (sull'ordine dei lavori) On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (sull'ordine dei lavori) On. Giuseppe Brescia (M5S) (sull'ordine dei lavori) On. Claudio Fava (SEL) (sull'ordine dei lavori) On. Massimo Enrico Corsaro (FdI-AN) (sull'ordine dei lavori) On. Andrea Romano (SCpI) (sull'ordine dei lavori) On. Antonio Leone (NCD) (sull'ordine dei lavori) On. Rocco Buttiglione (PI) (sull'ordine dei lavori) On. Piero Longo (FI-PdL ) (sull'ordine dei lavori) |
N. 202 (ant.)
1 aprile 2014 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 4; art. 8; accolti odg (respinta proposta di inversione dell'Ordine del Giono). |
On.
Luigi Di Maio
(M5S)
(come Presidente)
On. Andrea Colletti (M5S) (sull'ordine dei lavori) On. Ettore Rosato (PD) (sull'ordine dei lavori) On. Nicola Molteni (LNA) (come relatore) (intervento di merito) (sull'ordine dei lavori) (OdG) On. Donatella Ferranti (PD) (come relatore) Vice ministro della giustizia Enrico Costa (Governo Renzi-I) (accoglie OdG) On. Daniele Farina (SEL) On. Massimiliano Fedriga (LNA) (intervento di merito) (sull'ordine dei lavori) (OdG) On. Franco Vazio (PD) On. Edmondo Cirielli (FdI-AN) On. Emanuele Fiano (PD) On. Davide Caparini (LNA) (intervento di merito) (OdG) On. Filippo Busin (LNA) On. Stefano Allasia (LNA) On. Cristian Invernizzi (LNA) On. Daniele Capezzone (FI-PdL ) On. Paolo Grimoldi (LNA) On. Roberto Caon (LNA) On. Gianni Melilla (SEL) On. Paolo Tancredi (NCD) On. Marco Marcolin (LNA) (intervento di merito) (OdG) On. Guido Guidesi (LNA) On. Matteo Bragantini (LNA) (intervento di merito) (OdG) On. Mario Marazziti (PI) On. Gea Schiro' Planeta (PI) On. Maurizio Bianconi (FI-PdL ) On. Anna Rossomando (PD) On. Davide Crippa (M5S) On. Carlo Sibilia (M5S) On. Tancredi Turco (M5S) On. Stefano Borghesi (LNA) On. Giancarlo Giorgetti (LNA) On. Antonio Marotta (FI-PdL ) On. Sofia Amoddio (PD) On. Massimo Enrico Corsaro (FdI-AN) On. Sergio Pizzolante (NCD) On. Pietro Laffranco (FI-PdL ) On. Alessandro Pagano (NCD) On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S) On. Milena Santerini (PI) On. Gianluca Buonanno (LNA) On. Roberto Giachetti (PD) (come Presidente) On. Giuseppe Guerini (PD) On. Achille Totaro (FdI-AN) On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI) On. Sandra Zampa (PD) On. Ignazio La Russa (FdI-AN) On. Adriano Zaccagnini (Misto) On. Angelo Attaguile (LNA) On. Arcangelo Sannicandro (SEL) On. Tiziana Ciprini (M5S) (OdG) On. Gianluca Pini (LNA) (OdG) |
N. 203 (ant.)
2 aprile 2014 |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 332, contrari 104, astenuti 22, votanti 436, presenti 458. |
On.
Luigi Di Maio
(M5S)
(come Presidente)
On. Oreste Pastorelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) favorevole a nome del gruppo (a nome di componente del gruppo) On. Edmondo Cirielli (FdI-AN) contrario a nome del gruppo On. Gregorio Gitti (PI) favorevole a nome del gruppo On. Nicola Molteni (LNA) contrario a nome del gruppo On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI) favorevole a nome del gruppo On. Gianni Melilla (SEL) (per richiamo al Regolamento) On. Davide Caparini (LNA) (per richiamo al Regolamento) On. Antonio Leone (NCD) favorevole a nome del gruppo On. Daniele Farina (SEL) favorevole a nome del gruppo On. Antonio Marotta (FI-PdL ) favorevole a nome del gruppo On. Tancredi Turco (M5S) contrario a nome del gruppo On. Anna Rossomando (PD) favorevole a nome del gruppo On. Maurizio Bianconi (FI-PdL ) contrario in dissenso dal gruppo On. Donatella Ferranti (PD) (come relatore) |