Disegni di legge
Atto Camera n. 1386
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 luglio 2001, n. 256, recante interventi urgenti nel settore dei trasporti
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
24 luglio 2001 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Gianpiero D'Alia
(CCD-CDU Biancofiore)
On. Enzo Trantino (AN) (come Presidente) |
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
24 luglio 2001 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Pino Pisicchio
(MARGH-U)
On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) |
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
25 luglio 2001 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Gianfranco Blasi
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) On. Antonio Boccia (MARGH-U) On. Nicolo' Nicolosi (Misto) |
1 agosto 2001 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato all'Assemblea |
On.
Giancarlo Giorgetti
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Paolo Mammola (Governo Berlusconi-II) Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
||
2 agosto 2001 (ant.) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
On.
Giancarlo Giorgetti
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
25 luglio 2001 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Guido Giuseppe Rossi
(Lega Nord Padania)
On. Alberta De Simone (DS-U) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Paolo Mammola (Governo Berlusconi-II) On. Fabio Ciani (MARGH-U) On. Vittorio Messa (AN) On. Rosella Ottone (DS-U) |