Disegni di legge
Atto Camera n. 1441-BIS-B
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
8 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
con condizioni con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Vincenzo Gibiino
(PdL)
(estensore del parere)
On. Roberto Zaccaria (PD) On. Antonino Lo Presti (PdL) On. Lino Duilio (PD) (come Presidente) |
2ª (Giustizia) | ||
24 marzo 2009 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Maurizio Scelli
(PdL)
(estensore del parere)
On. Giulia Bongiorno (PdL) (come Presidente) |
22 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
|
On.
Giulia Bongiorno
(PdL)
(come Presidente)
On. Maurizio Scelli (PdL) (estensore del parere) On. Manlio Contento (PdL) On. Federico Palomba (IdV) On. Donatella Ferranti (PD) On. Roberto Rao (UdC) On. Nicola Molteni (LNP) On. Enrico Costa (PdL) , On. Enrico Costa (PdL) Sottosegretario per la giustizia , Sottosegretario per la giustizia Maria Elisabetta Alberti Casellati (Governo Berlusconi-IV) |
3ª (Affari esteri e comunitari) | ||
22 aprile 2009 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Enrico Pianetta
(PdL)
(estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri Stefania Gabriella Anastasia Craxi (Governo Berlusconi-IV) On. Paolo Corsini (PD) |
6ª (Finanze) | ||
22 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Non ostativo
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Antonino Germana'
(PdL)
(estensore del parere)
On. Alberto Fluvi (PD) |
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
7 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Paola Frassinetti
(PdL)
(come Presidente)
|
8 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Manuela Ghizzoni
(PD)
On. Emerenzio Barbieri (PdL) On. Paola Frassinetti (PdL) (come Presidente) On. Emilia Grazia De Biasi (PD) On. Giovanni Battista Bachelet (PD) |
22 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Stefano Caldoro
(PdL)
On. Emilia Grazia De Biasi (PD) On. Manuela Ghizzoni (PD) On. Emerenzio Barbieri (PdL) |
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
6 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Agostino Ghiglia
(PdL)
(estensore del parere)
On. Salvatore Margiotta (PD) On. Raffaella Mariani (PD) On. Angelo Alessandri (LNP) (come Presidente) |
21 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
|
On.
Alessandro Bratti
(PD)
On. Agostino Ghiglia (PdL) (estensore del parere) Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Roberto Menia (Governo Berlusconi-IV) On. Domenico Scilipoti Isgro' (IdV) |
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
8 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Maurizio Iapicca
(PdL)
(estensore del parere)
On. Michele Pompeo Meta (PD) On. Mario Valducci (PdL) (come Presidente) |
21 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Silvia Velo
(PD)
(come Presidente)
On. Aurelio Salvatore Misiti (IdV) |
11ª (Lavoro pubblico e privato) | ||
21 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Stefano Saglia
(PdL)
(come Presidente)
On. Antonino Foti (PdL) (estensore del parere) On. Giuseppe Berretta (PD) On. Maria Grazia Gatti (PD) |
22 aprile 2009 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Stefano Saglia
(PdL)
(come Presidente)
On. Antonino Foti (PdL) (estensore del parere) On. Maria Grazia Gatti (PD) On. Marialuisa Gnecchi (PD) On. Lucia Codurelli (PD) On. Giovanni Paladini (IdV) On. Giuliano Cazzola (PdL) On. Massimiliano Fedriga (LNP) |
12ª (Affari sociali) | ||
22 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Giuseppe Palumbo
(PdL)
(come Presidente)
On. Lucio Barani (PdL) (estensore del parere) On. Anna Margherita Miotto (PD) On. Laura Molteni (LNP) |
13ª (Agricoltura) | ||
22 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Roberto Rosso
(PdL)
(come Presidente)
On. Giovanna Negro (LNP) (estensore del parere) Sottosegretario per le politiche agricole alimentari e forestali Antonio Buonfiglio (Governo Berlusconi-IV) |
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
6 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Enrico Farinone
(PD)
(come Presidente)
On. Nicola Formichella (PdL) (estensore del parere) |
8 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Rinvio
|
On.
Nicola Formichella
(PdL)
(estensore del parere)
On. Mario Pescante (PdL) (come Presidente) |
22 aprile 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 2ª (Giustizia) |
On.
Nicola Formichella
(PdL)
(estensore del parere)
On. Mario Pescante (PdL) (come Presidente) On. Sandro Gozi (PD) On. Enrico Farinone (PD) |