Disegni di legge
Atto Camera n. 1637
XVIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
7 marzo 2019 (ant.) |
Esito:
con raccomandazioni con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Devis Dori
(M5S)
(estensore del parere)
On. Stefano Ceccanti (PD) On. Elena Murelli (Lega) |
1ª (Affari costituzionali) | ||
13 marzo 2019 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Francesco Forciniti
(M5S)
(estensore del parere)
On. Stefano Ceccanti (PD) On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico) |
2ª (Giustizia) | ||
12 marzo 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Devis Dori
(M5S)
(estensore del parere)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente) |
13 marzo 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Pierantonio Zanettin
(FI)
On. Devis Dori (M5S) (estensore del parere) On. Alfredo Bazoli (PD) On. Roberto Cataldi (M5S) Sottosegretario per la giustizia Jacopo Morrone (Governo Conte-I) On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente) |
13 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Devis Dori
(M5S)
(estensore del parere)
Sottosegretario per la giustizia Jacopo Morrone (Governo Conte-I) On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente) On. Pierantonio Zanettin (FI) On. Carmelo Miceli (PD) On. Alfredo Bazoli (PD) On. Ciro Maschio (FDI) On. Cosimo Maria Ferri (PD) On. Alessia Morani (PD) On. Federico Conte (LEU) On. Enrico Costa (FI) |
3ª (Affari esteri e comunitari) | ||
12 marzo 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Paolo Formentini
(Lega)
(estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Guglielmo Picchi (Governo Conte-I) On. Laura Boldrini (LEU) On. Marta Grande (M5S) (come Presidente) |
13 marzo 2019 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Marta Grande
(M5S)
(come Presidente)
On. Paolo Formentini (Lega) (estensore del parere) On. Piero Fassino (PD) Vice ministro degli affari esteri e coop. inter.le Emanuela Claudia Del Re (Governo Conte-I) |
4ª (Difesa) | ||
6 marzo 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Michele Gubitosa
(M5S)
(estensore del parere)
On. Salvatore Deidda (FDI) Sottosegretario per la difesa Raffaele Volpi (Governo Conte-I) On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente) |
12 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Michele Gubitosa
(M5S)
(estensore del parere)
|
5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
6 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Marialuisa Faro
(M5S)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I) On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente) |
12 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Claudio Borghi
(Lega)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I) |
13 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Pervenuta relazione tecnica Nota: Allegato al resoconto testo della Relazione tecnica aggiornata |
Sottosegretario
per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente) On. Luigi Marattin (PD) |
19 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
su nuovo testo Parere destinato all'Assemblea Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) Nota: (Documentazione depositata dal rappresentante del Governo allegata al resoconto) |
On.
Marialuisa Faro
(M5S)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I) On. Andrea Mandelli (FI) On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente) On. Roberto Occhiuto (FI) On. Felice Maurizio D'Ettore (FI) On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega) On. Luigi Marattin (PD) On. Maria Elena Boschi (PD) On. Maria Anna Madia (PD) On. Mauro D'Attis (FI) On. Elena Carnevali (PD) |
6ª (Finanze) | ||
7 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Carla Ruocco
(M5S)
(come Presidente)
On. Nicola Grimaldi (M5S) (estensore del parere) |
12 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Nicola Grimaldi
(M5S)
(estensore del parere)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) |
13 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Carla Ruocco
(M5S)
(come Presidente)
On. Nicola Grimaldi (M5S) (estensore del parere) On. Silvia Fregolent (PD) On. Luca Pastorino (LEU) |
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
13 marzo 2019 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Lucia Azzolina
(M5S)
(estensore del parere)
On. Valentina Aprea (FI) On. Marco Marin (FI) On. Anna Ascani (PD) On. Alessandro Melicchio (M5S) On. Paola Frassinetti (FDI) |
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
5 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Elena Lucchini
(Lega)
(estensore del parere)
On. Patrizia Terzoni (M5S) (come Presidente) |
6 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Elena Lucchini
(Lega)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Salvatore Micillo (Governo Conte-I) On. Stefania Pezzopane (PD) On. Alessio Butti (FDI) On. Piergiorgio Cortelazzo (FI) |
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
12 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Antonietta Giacometti
(Lega)
(estensore del parere)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente) |
13 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Antonietta Giacometti
(Lega)
(estensore del parere)
|
10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
12 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Diego Binelli
(Lega)
(estensore del parere)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente) |
13 marzo 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Diego Binelli
(Lega)
(estensore del parere)
On. Gianluca Benamati (PD) (come Presidente) On. Sara Moretto (PD) On. Luca Sut (M5S) On. Giorgia Andreuzza (Lega) On. Riccardo Zucconi (FDI) On. Martina Nardi (PD) |
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
6 marzo 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
On.
Sergio Battelli
(M5S)
(come Presidente)
On. Antonella Papiro (M5S) (estensore del parere) On. Guido Germano Pettarin (FI) On. Cristina Rossello (FI) On. Filippo Scerra (M5S) On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) On. Filippo Sensi (PD) |
7 marzo 2019 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Sergio Battelli
(M5S)
(come Presidente)
On. Antonella Papiro (M5S) (estensore del parere) On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) On. Cristina Rossello (FI) On. Piero De Luca (PD) On. Flavio Di Muro (Lega) On. Filippo Scerra (M5S) On. Augusta Montaruli (FDI) On. Giuseppina Occhionero (LEU) |
Commissione parlamentare questioni regionali | ||
13 marzo 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) , 12ª (Affari sociali) |
|
14 marzo 2019 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|