Disegni di legge
Atto Camera n. 6770
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Modifica all'articolo 13 del decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285 (Nuovo codice della strada), in materia di sicurezza delle strade
approvato con il nuovo titolo
"Delega al Governo per la revisione del nuovo codice della strada "
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente | ||
1 giugno 2000 (ant.) |
Discusso congiuntamente: C.99,
C.1983,
C.241,
C.294,
C.328,
C.486,
C.538,
C.540,
C.545,
C.550,
C.642,
C.643,
C.696,
C.738,
C.744,
C.797,
C.832,
C.883,
C.1491,
C.1840,
C.1961,
C.1973,
C.2014,
C.2664,
C.2757,
C.2758,
C.3144,
C.3377,
C.3498,
C.3776,
C.3782,
C.3783,
C.3785,
C.3889,
C.3919,
C.4025,
C.4133,
C.4153,
C.4348,
C.4453,
C.4554,
C.4573,
C.4859,
C.4971,
C.5038,
C.5166,
C.5270,
C.5421,
C.5515,
C.5597,
C.5620,
C.5636,
C.5714,
C.5792,
C.5983,
C.6229,
C.6488,
C.6514,
C.6563,
Doc. VII n. 110
|
On.
Ernesto Stajano
(Misto)
(come Presidente)
(come relatore)
Sottosegretario per i trasporti e navigazione Giordano Angelini (Governo Amato-II) Sottosegretario per i lavori pubblici Salvatore Ladu (Governo Amato-II) On. Eduardo Bruno (Comunista) On. Anna Maria Biricotti (DS-U) On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Paolo Mammola (FI) On. Sergio Rogna Manassero Di Costigliole (i dem.-l'Ulivo) |
6 giugno 2000 (ant.) |
On.
Ernesto Stajano
(Misto)
(come Presidente)
(come relatore)
Sottosegretario per i lavori pubblici Salvatore Ladu (Governo Amato-II) Sottosegretario per i trasporti e navigazione Giordano Angelini (Governo Amato-II) On. Paolo Mammola (FI) On. Franco Raffaldini (DS-U) | |
13 giugno 2000 (ant.) |
On.
Ernesto Stajano
(Misto)
(come Presidente)
(come relatore)
On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Paolo Mammola (FI) On. Eduardo Bruno (Comunista) On. Altero Matteoli (AN) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Michele Giardiello (DS-U) On. Enzo Savarese (AN) On. Umberto Chincarini (Lega Nord Padania) On. Alessandro Galeazzi (AN) On. Alberto Di Luca (FI) Sottosegretario per i lavori pubblici Salvatore Ladu (Governo Amato-II) On. Anna Maria Biricotti (DS-U) | |
14 giugno 2000 (pom.) |
On.
Ernesto Stajano
(Misto)
(come Presidente)
On. Alessandro Galeazzi (AN) Sottosegretario per i trasporti e navigazione Giordano Angelini (Governo Amato-II) On. Eduardo Bruno (Comunista) On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Alberto Di Luca (FI) On. Antonio Attili (DS-U) Sottosegretario per i lavori pubblici Salvatore Ladu (Governo Amato-II) On. Anna Maria Biricotti (DS-U) | |
10 gennaio 2001 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Paolo Mammola
(FI)
(sull'ordine dei lavori)
On. Gianantonio Mazzocchin (Misto, FLDR) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori) (come relatore) Sottosegretario per i trasporti e navigazione Giordano Angelini (Governo Amato-II) |