Disegni di legge
Atto Camera n. 2586
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
Riconoscimento del valore storico, morale e militare del sacrificio dei militari italiani internati nei campi di concentramento tedeschi durante la seconda guerra mondiale
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
4ª Commissione permanente (Difesa) in sede referente | ||
2 ottobre 2002 (pom.) |
Discusso congiuntamente: C.2577,
C.2646
(costituito comitato ristretto) |
On.
Giuseppe Fallica
(FI)
(come relatore)
On. Luigi Olivieri (DS-U) On. Roberto Lavagnini (FI) Sottosegretario per la difesa Filippo Berselli (Governo Berlusconi-II) On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) |
29 ottobre 2002 (ant.) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
(come relatore)
On. Roberto Lavagnini (FI) On. Dario Rivolta (FI) | |
30 ottobre 2002 (pom.) |
On.
Giuseppe Fallica
(FI)
(come relatore)
Sottosegretario per la difesa Filippo Berselli (Governo Berlusconi-II) On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) | |
7 novembre 2002 (pom.) |
Congiunzione di C.2240 |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
On. Roberto Lavagnini (FI) |
12 dicembre 2002 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 17 dicembre 2002 alle ore 11:00 |
On.
Giuseppe Fallica
(FI)
(come relatore)
On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) |
19 dicembre 2002 (pom.) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
On. Giuseppe Fallica (FI) (come relatore) Sottosegretario per la difesa Filippo Berselli (Governo Berlusconi-II) On. Dario Rivolta (FI) On. Giuseppe Cossiga (FI) On. Roberto Lavagnini (FI) On. Roberta Pinotti (DS-U) | |
23 gennaio 2003 (pom.) |
On.
Roberto Lavagnini
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per la difesa Filippo Berselli (Governo Berlusconi-II) On. Giuseppe Fallica (FI) (come relatore) On. Dario Rivolta (FI) | |
19 febbraio 2003 (pom.) |
Sottosegretario
per la difesa Filippo Berselli (Governo Berlusconi-II)
On. Giuseppe Fallica (FI) (come relatore) On. Giuseppe Cossiga (FI) On. Roberto Lavagnini (FI) On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) | |
26 febbraio 2003 (pom.) |
Sottosegretario
per la difesa Filippo Berselli (Governo Berlusconi-II)
On. Dario Rivolta (FI) On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) On. Roberta Pinotti (DS-U) | |
5 marzo 2003 (pom.) |
(costituito comitato ristretto) |
Sottosegretario
per la difesa Filippo Berselli (Governo Berlusconi-II)
On. Giuseppe Fallica (FI) (come relatore) On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) |
19 marzo 2003 (ant.) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
| |
25 marzo 2003 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 31 marzo 2003 alle ore 11:00 |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
|
1 aprile 2003 (pom.) |
On.
Roberto Lavagnini
(FI)
(come Presidente)
(come relatore)
Sottosegretario per la difesa Filippo Berselli (Governo Berlusconi-II) On. Franco Angioni (DS-U) On. Roberta Pinotti (DS-U) | |
29 aprile 2003 (pom.) |
On.
Roberto Lavagnini
(FI)
(come Presidente)
On. Silvana Pisa (DS-U) | |
28 maggio 2003 (pom.) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
Sottosegretario per la difesa Filippo Berselli (Governo Berlusconi-II) | |
9 luglio 2003 (pom.) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
| |
10 luglio 2003 (pom.) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
On. Giuseppe Fallica (FI) (illustra emendamenti) (come relatore) | |
16 luglio 2003 (pom.) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
On. Giuseppe Fallica (FI) (illustra emendamenti) (come relatore) Sottosegretario per la difesa Salvatore Cicu (Governo Berlusconi-II) On. Roberta Pinotti (DS-U) On. Silvana Pisa (DS-U) On. Roberto Lavagnini (FI) | |
30 luglio 2003 (ant.) |
Sottosegretario
per la difesa Filippo Berselli (Governo Berlusconi-II)
On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) | |
15 ottobre 2003 (pom.) |
On.
Giuseppe Fallica
(FI)
(come relatore)
Sottosegretario per la difesa Salvatore Cicu (Governo Berlusconi-II) On. Roberta Pinotti (DS-U) On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) | |
21 gennaio 2004 (pom.) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
Sottosegretario per la difesa Filippo Berselli (Governo Berlusconi-II) On. Giuseppe Fallica (FI) (come relatore) On. Franco Angioni (DS-U) On. Santino Loddo (MARGH-U) |