Disegni di legge
Atto Camera n. 1067
XIX Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 31 marzo 2023, n. 35, recante disposizioni urgenti per la realizzazione del collegamento stabile tra la Sicilia e la Calabria
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2023, n. 35, recante disposizioni urgenti per la realizzazione del collegamento stabile tra la Sicilia e la Calabria"
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
12 aprile 2023 (pom.) |
Esito:
con raccomandazioni con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Antonio Baldelli
(FDI)
(estensore del parere)
On. Bruno Tabacci (PD-IDP) (come Presidente) On. Valentina Barzotti (M5S) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) |
1ª (Affari costituzionali) | ||
3 maggio 2023 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Luca Sbardella
(FDI)
(come Presidente)
On. Paolo Emilio Russo (FI-PPE) (estensore del parere) On. Alfonso Colucci (M5S) |
2ª (Giustizia) | ||
18 aprile 2023 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Valeria Sudano
(LEGA)
(estensore del parere)
On. Pietro Pittalis (FI-PPE) (come Presidente) |
19 aprile 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Valeria Sudano
(LEGA)
(estensore del parere)
Sottosegretario per la giustizia Andrea Ostellari (Governo Meloni-I) |
5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
3 maggio 2023 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Francesco Cannizzaro
(FI-PPE)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Lucia Albano (Governo Meloni-I) On. Giovanni Luca Cannata (FDI) (come Presidente) |
8 maggio 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
Sottosegretario
per l' economia e finanze Sandra Savino (Governo Meloni-I)
On. Gianmauro Dell'Olio (M5S) On. Marco Grimaldi (AVS) On. Giuseppe Tommaso Vincenzo Mangialavori (FI-PPE) (come Presidente) On. Maria Cecilia Guerra (PD-IDP) On. Francesco Cannizzaro (FI-PPE) (estensore del parere) On. Ubaldo Pagano (PD-IDP) On. Leonardo Donno (M5S) On. Luigi Marattin (A-IV-RE) |
9 maggio 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Parere destinato all'Assemblea |
On.
Francesco Cannizzaro
(FI-PPE)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Federico Freni (Governo Meloni-I) |
6ª (Finanze) | ||
3 maggio 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Laura Cavandoli
(LEGA)
(estensore del parere)
On. Emiliano Fenu (M5S) On. Virginio Merola (PD-IDP) On. Luciano D'Alfonso (PD-IDP) On. Francesco Emilio Borrelli (AVS) On. Mauro Del Barba (A-IV-RE) |
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
4 maggio 2023 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Giorgia Latini
(LEGA)
(come Presidente)
On. Rita Dalla Chiesa (FI-PPE) (estensore del parere) On. Anna Laura Orrico (M5S) On. Maria Grazia Frijia (FDI) |
10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
18 aprile 2023 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Salvatore Marcello Di Mattina
(LEGA)
(estensore del parere)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (LEGA) (come Presidente) |
19 aprile 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Salvatore Marcello Di Mattina
(LEGA)
(estensore del parere)
On. Vinicio Giuseppe Guido Peluffo (PD-IDP) On. Fabrizio Benzoni (A-IV-RE) On. Giorgia Andreuzza (LEGA) On. Enrico Cappelletti (M5S) On. Gianluca Caramanna (FDI) On. Luca Squeri (FI-PPE) |
11ª (Lavoro pubblico e privato) | ||
12 aprile 2023 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Marta Schifone
(FDI)
(estensore del parere)
On. Tiziana Nisini (LEGA) (come Presidente) |
19 aprile 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Marta Schifone
(FDI)
(estensore del parere)
On. Mauro Antonio Donato Laus (PD-IDP) On. Valentina Barzotti (M5S) |
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
3 maggio 2023 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Antonio Giordano
(FDI)
(estensore del parere)
On. Isabella De Monte (A-IV-RE) On. Stefano Candiani (LEGA) |
4 maggio 2023 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Antonio Giordano
(FDI)
(estensore del parere)
On. Elisa Scutella' (M5S) On. Stefano Candiani (LEGA) On. Piero De Luca (PD-IDP) On. Calogero Pisano (NM(N-C-U-I)-M) On. Isabella De Monte (A-IV-RE) |