Disegni di legge
Atto Camera n. 1089
XIX Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 febbraio 2023, n. 13, recante disposizioni urgenti per l'attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) e del Piano nazionale degli investimenti complementari al PNRR (PNC), nonché per l'attuazione delle politiche di coesione e della politica agricola comune. Disposizioni concernenti l'esercizio di deleghe legislative
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
18 aprile 2023 (pom.) |
Esito:
con condizioni con raccomandazioni con osservazioni e opinione dissenziente
Parere destinato all'Assemblea |
On.
Bachisio Silvio Lai
(PD-IDP)
(estensore del parere)
On. Bruno Tabacci (PD-IDP) (come Presidente) On. Antonio Baldelli (FDI) On. Valentina Grippo (A-IV-RE) On. Ingrid Bisa (LEGA) |
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
18 aprile 2023 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Federico Mollicone
(FDI)
(come Presidente)
On. Fabio Roscani (FDI) (estensore del parere) On. Antonio Caso (M5S) On. Irene Manzi (PD-IDP) |
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
17 aprile 2023 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Massimo Milani
(FDI)
(estensore del parere)
On. Mauro Rotelli (FDI) (come Presidente) |
18 aprile 2023 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Massimo Milani
(FDI)
(estensore del parere)
Vice ministro dell'ambiente e sicurezza energetica Vannia Gava (Governo Meloni-I) On. Ilaria Fontana (M5S) On. Marco Simiani (PD-IDP) On. Dario Iaia (FDI) On. Gianpiero Zinzi (LEGA) |
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
17 aprile 2023 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Elena Maccanti (LEGA) (estensore del parere) On. Antonino Iaria (M5S) |
18 aprile 2023 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Elena Maccanti (LEGA) (estensore del parere) On. Antonino Iaria (M5S) On. Roberto Morassut (PD-IDP) On. Maria Grazia Frijia (FDI) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) On. Giulia Pastorella (A-IV-RE) |
10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
18 aprile 2023 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alberto Luigi Gusmeroli
(LEGA)
(come Presidente)
On. Luca Squeri (FI-PPE) (estensore del parere) On. Enrico Cappelletti (M5S) On. Vinicio Giuseppe Guido Peluffo (PD-IDP) |
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
18 aprile 2023 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alessandro Giglio Vigna
(LEGA)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Piero De Luca (PD-IDP) On. Antonio Giordano (FDI) On. Cristina Rossello (FI-PPE) On. Stefano Candiani (LEGA) On. Maria Anna Madia (PD-IDP) |