Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

(Legge 14 aprile 1975, n. 103)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 18 luglio 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 18 luglio 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
BARACHINI Alberto, Senatore
FI-BP, poi FIBP-UDC
Vicepresidenti
DI NICOLA Primo, Senatore
M5S
GIACOMELLI Antonello, Deputato
PD
Dimissioni per incompatibilità il 30 settembre 2020
Segretari
CAPITANIO Massimiliano, Deputato
Lega
ANZALDI Michele, Deputato
Fino al 18 settembre 2019 PD
Dal 19 settembre 2019 IV


Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
AIROLA Alberto
M5S Membro
BARACHINI Alberto
FI-BP Membro fino al 17 luglio 2018
FI-BP, poi FIBP-UDC Presidente dal 18 luglio 2018
BERGESIO Giorgio Maria
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro
CASINI Pier Ferdinando
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
DE PETRIS Loredana
Misto Membro
DI NICOLA Primo
M5S Membro fino al 17 luglio 2018
M5S Vicepresidente dal 18 luglio 2018
FARAONE Davide
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro
FEDELI Valeria
PD Membro dal 7 aprile 2020
FUSCO Umberto
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro
GALLONE Maria Alessandra
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
GARNERO SANTANCHE' Daniela
FdI Membro
GASPARRI Maurizio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
GAUDIANO Felicia
M5S Membro
L'ABBATE Patty
M5S Membro
MANTOVANI Maria Laura
M5S Membro
MARGIOTTA Salvatore
PD Membro fino al 7 aprile 2020
PARAGONE Gianluigi
Fino al 3 gennaio 2020 M5S
Dal 4 gennaio 2020 Misto
Membro
PERGREFFI Simona
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro
RICCIARDI Sabrina
M5S Membro
SCHIFANI Renato
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
VERDUCCI Francesco
PD Membro
Deputati
ACUNZO Nicola
Fino al 20 maggio 2020 M5S
Dal 21 maggio 2020 al 9 maggio 2022 Misto
Dal 10 maggio 2022 FI
Membro
ANZALDI Michele
PD Membro fino al 17 luglio 2018
Fino al 18 settembre 2019 PD
Dal 19 settembre 2019 IV
Segretario dal 18 luglio 2018
BARELLI Paolo
FI Membro dal 6 aprile 2021
BORDO Michele
PD Membro dal 20 novembre 2020
CANTONE Carla
PD Membro fino al 20 novembre 2020
CAPITANIO Massimiliano
Lega Membro fino al 17 luglio 2018
Lega Segretario dal 18 luglio 2018
CARELLI Emilio
Fino al 3 febbraio 2021 M5S
Dal 4 febbraio 2021 al 7 giugno 2021 Misto
Dall'8 giugno 2021 CI
Membro dal 20 settembre 2019
CAVANDOLI Laura
Lega Membro dal 24 marzo 2021 al 26 maggio 2021
COIN Dimitri
Lega Membro
DE GIORGI Rosalba
Fino al 5 maggio 2020 M5S
Dal 6 maggio 2020 Misto
Membro
DI LAURO Carmen
M5S Membro
FLATI Francesca
M5S Membro
FORNARO Federico
LEU Membro
GIACOMELLI Antonello
PD Membro fino al 17 luglio 2018

PD Vicepresidente dal 18 luglio 2018
Dimissioni per incompatibilità il 30 settembre 2020
GIORDANO Conny
M5S Membro
IEZZI Igor Giancarlo
Lega Membro fino al 5 novembre 2020
LIUZZI Mirella
M5S Membro fino al 20 settembre 2019
MACCANTI Elena
Lega Membro dal 5 novembre 2020
MARROCCO Patrizia
FI Membro
MOLLICONE Federico
FDI Membro
MORELLI Alessandro
Lega Membro dal 10 novembre 2020 al 24 marzo 2021
MULE' Giorgio
FI Membro fino al 6 aprile 2021
PAXIA Maria Laura
Fino al 19 febbraio 2021 M5S
Dal 20 febbraio 2021 Misto
Membro
PICCOLI NARDELLI Flavia
PD Membro
ROMANO Andrea
PD Membro dal 20 novembre 2020
RUGGIERI Andrea
FI Membro
TARANTINO Leonardo
Lega Membro dal 26 maggio 2021
TIRAMANI Paolo
Lega Membro fino al 10 novembre 2020