Disegni di legge
Atto Camera n. 977
XIX Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Deleghe al Governo in materia di politiche in favore delle persone anziane
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
15 marzo 2023 (pom.) |
Esito:
con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Gianfranco Rotondi
(FDI)
(come Presidente)
(FF dell'estensore del parere)
On. Alfonso Colucci (M5S) |
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
14 marzo 2023 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Augusta Montaruli
(FDI)
(estensore del parere)
|
21 marzo 2023 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
Parere destinato all'Assemblea |
On.
Augusta Montaruli
(FDI)
(estensore del parere)
|
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
21 marzo 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato all'Assemblea Pervenuta relazione tecnica Nota: Allegato al resoconto testo di Relazione tecnica |
On.
Vanessa Cattoi
(LEGA)
(estensore del parere)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Matilde Siracusano (Governo Meloni-I) On. Maria Cecilia Guerra (PD-IDP) On. Ubaldo Pagano (PD-IDP) On. Gianmauro Dell'Olio (M5S) On. Marco Grimaldi (AVS) On. Giuseppe Tommaso Vincenzo Mangialavori (FI-PPE) (come Presidente) |
Esito:
parte Contrario
parte Non ostativo
su emendamenti |
||
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
15 marzo 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Stefano Giovanni Maullu
(FDI)
(estensore del parere)
|
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
15 marzo 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Alessandro Amorese
(FDI)
(estensore del parere)
On. Susanna Cherchi (M5S) On. Mauro Berruto (PD-IDP) On. Elisabetta Piccolotti (AVS) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
14 marzo 2023 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Gianangelo Bof
(LEGA)
(estensore del parere)
On. Mauro Rotelli (FDI) (come Presidente) |
15 marzo 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Gianangelo Bof
(LEGA)
(estensore del parere)
|
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
15 marzo 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Carmine Fabio Raimondo (FDI) (estensore del parere) On. Antonino Iaria (M5S) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Giorgio Fede (M5S) On. Francesca Ghirra (AVS) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
15 marzo 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Fabio Pietrella
(FDI)
(estensore del parere)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (LEGA) (come Presidente) On. Vinicio Giuseppe Guido Peluffo (PD-IDP) On. Emma Pavanelli (M5S) On. Fabrizio Benzoni (A-IV-RE) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
15 marzo 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Walter Rizzetto
(FDI)
(come Presidente)
On. Andrea Giaccone (LEGA) (estensore del parere) On. Mauro Antonio Donato Laus (PD-IDP) On. Francesco Mari (AVS) On. Valentina Barzotti (M5S) On. Antonio D'Alessio (A-IV-RE) On. Aboubakar Soumahoro (Misto) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
14 marzo 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Stefano Candiani
(LEGA)
(estensore del parere)
|