Commissione di garanzia degli statuti e per la trasparenza e il controllo dei rendiconti dei partiti politici
(articolo 4, comma 1 del decreto-legge n. 149 del 2013, convertito, con modificazioni, dalla Legge n. 13 del 2014)

Composizione

E-mail Commissione: crp@camera.it

Composizione: Cinque componenti, di cui uno designato dal Primo presidente della Corte di cassazione, uno designato dal Presidente del Consiglio di Stato e tre designati dal Presidente della Corte dei conti. Tutti i componenti sono scelti fra i magistrati dei rispettivi ordini giurisdizionali con qualifica non inferiore a quella di consigliere di cassazione o equiparata. La Commissione è nominata, sulla base delle designazioni effettuate ai sensi del presente comma, con atto congiunto dei Presidenti del Senato della Repubblica e della Camera dei deputati (determina), pubblicato nella Gazzetta Ufficiale. Con il medesimo atto è individuato tra i componenti il Presidente della Commissione, che ne coordina i lavori. Ai componenti della Commissione non è corrisposto alcun compenso o indennità per l'attività prestata ai sensi della presente legge. Per la durata dell'incarico i componenti della Commissione non possono assumere ovvero svolgere altri incarichi o funzioni. Il mandato dei componenti della Commissione è di quattro anni ed è rinnovabile una sola volta (Legge n. 96 del 06/07/2012, art. 9, comma 3)

Presidente:

  • Luciano CALAMARO (Corte dei conti) nominato con Determina del 29/01/2015 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 23 del 29/01/2015

Componenti:

  • Fabrizio DI MARZIO (Corte di cassazione) nominato con Determina del 6/04/2016 pubblicata sulla Gazzetta Ufficiale n. 81 del 7/4/2016.
  • Bruno POLITO (Consiglio di Stato) nominato con Determina del 29/01/2015 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 23 del 29/01/2015
  • Laura CAFASSO (Corte dei conti) nominata con Determina del 29/01/2015 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 23 del 29/01/2015
  • Luca FAZIO (Corte dei conti) nominato con Determina del 29/01/2015 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 23 del 29/01/2015
  • Roberta VIVALDI (Corte di cassazione) nominata con Determina del 29/01/2015 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 23 del 29/01/2015. Dimissioni il 3 febbraio 2016.