Commissione di garanzia degli statuti e per la trasparenza e il controllo dei rendiconti dei partiti politici
(articolo 4, comma 1 del decreto-legge n. 149 del 2013, convertito, con modificazioni, dalla Legge n. 13 del 2014)

Composizione (2019-2023)

Presidente:

  • Amedeo FEDERICI (Corte dei conti) nominato con Determina del 12/11/2019 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 267 del 14/11/2019.
  • Luciano CALAMARO (Corte dei conti) nominato con Determina del 28/03/2019 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 77 del 01/04/2019. Dimissioni con lettera pervenuta in data 20 giugno 2019.

Componenti:

  • Fabrizio DI MARZIO (Corte di cassazione) nominato con Determina del 6/04/2016 pubblicata sulla Gazzetta Ufficiale n. 81 del 07/04/2016.
  • Salvatore CACACE (Consiglio di Stato) nominato con Determina del 28/03/2019 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 77 del 01/04/2019.
  • Laura CAFASSO (Corte dei conti) nominata con Determina del 28/03/2019 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 77 del 01/04/2019.
  • Luisa DE PETRIS (Corte dei conti) nominata con Determina del 28/03/2019 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 77 del 01/04/2019.

In evidenza